Открытие персональной юбилейной выставки «Я родом не из детства, из войны».

19 января в Невинномысском историко-краеведческом музее состоялось торжественное открытие персональной юбилейной выставки «Я родом не из детства – из войны» ветерана Великой Отечественной войны Варюта Михаила Антоновича, посвященной 95-летию автора и 80-й годовщине освобождения Северного Кавказа и города Невинномысска от немецко-фашистских захватчиков. Выставка продлит свою работу до 18 февраля 2023 года в ГБУК СК «Невинномысский историко-краеведческий музей» по адресу: г.Невинномысск, ул. Гагарина, 43 (тел. 3-44-90, 3-66-17).
Михаил Антонович родился 23.11.1927г. с. Лотошное Новосибирской области. В 1944 году был призван Краснозерским РВК в пограничные войска. В 1951 году приехал в город Невинномысск. Работал диспетчером в «Кавказнефтегазразведка» до 1960 года, а затем до выхода на пенсию в 1987 году работал на электромеханическом заводе. После выхода на пенсию много времени уделял любимому хобби — увлечению живописью и продолжает писать картины, отметив в прошлом году 95-летний юбилей. На выставке представлено 25 живописных работ автора, 11 фотографий из семейного архива. Особое место в экспозиции занимают работы узнаваемых мест нашего родного Невинномысска – это храм Покрова Пресвятой Богородицы и озеро Бублик в парке Победы. Светлые, яркие краски, жизнерадостность и интересные сюжеты объединяют его произведения. В творчестве прослеживается любимая тема — пейзаж. Творчество художника обращено к будущему поколению. Нас, ныне живущих, мастер призывает любить и беречь мир, прекрасный и такой хрупкий. Михаил Антонович по состоянию здоровья не смог присутствовать на открытии выставки, но члены всей его большой семьи были – дочь, сын, внуки и правнуки. Со словами благодарности на торжестве выступила депутат Думы города Невинномысска Шевченко Мария Викторовна, благодаря которой выставка в музее состоялась. А учащиеся МБОУ СОШ №1с преподавателем Тарасенко Любовь Михайловной не только увидели картины ветерана, но и узнали о том, как был освобожден Невинномысск и как в январе 1943 года войска Закавказского фронта перешли в наступление и освободили города Нальчик, Пятигорск, Железноводск. А в ночь с 20 на 21 января частями 351-й стрелковой дивизии и 9-й Армии под командованием генерал-майора Константина Коротеева был освобожден город Невинномысск. Память о страшных днях оккупации Невинномысска, жестоких боях за город сохранена в воспоминаниях современников, ветеранов и тружеников тыла, произведениях литературы и живописи, музейных экспозициях Невинномысского историко-краеведческого музея
В этот день музей принимал почетных гостей — Ищенко Ларису Ивановну, начальника отдела культуры г. Ясиноватая Донецкой Народной Республики, которая вручила музею памятные сувениры.
Савину Наталью Викторовну, краеведа, вокалиста, председателя организации коллекционеров, которая передала в дар музею семейный архив — личные документы, фотографии своего отца — Савина Виктора Ивановича, участника Великой Отечественной войны, родившегося в г.Невинномысске 1января 1924 г.и ушедшего на фронт из Невинномысска. Отец после войны проживал в Ясиноватая до 1971 года и всегда мечтал побывать на своей малой Родине, его мечту осуществила дочь…. Музей – хранилище памяти наших предков, он и сегодня пополняет фонды материалами о Великой Отечественной войне.