5 августа наш город вспоминает о трагических событиях 1942 года.
Летом 1942 года, прорвав оборону наших войск, фашистские захватчики крупными силами двинулись на Кавказ. Во второй половине июля над небом Невинномысска стали появляться немецкие самолеты. Прорываясь сквозь заградительный огонь, немецкие «юнкерсы» и «хейнкели» сбрасывали бомбы на железнодорожную станцию.
5 августа гитлеровцы вплотную подошли к Невинномысску. Небольшой гарнизон НКВД под командованием лейтенанта Рубана и младшего лейтенанта Кобы расположившись в ДОТах должен был сдерживать натиск врага, как можно дольше и дать возможность частям Красной Армии без потерь отойти на дальние рубежи. Гарнизон должен был задержать наступление врага и в случае отхода взорвать мост. Бойцы храбро сражались и, не получив приказа отступать, погибли. К 40-летию Победы была установлена стела с пятигранной мемориальной доской, на которой написаны имена 8 погибших бойцов.
В 2018 году благодаря пятикласснику Кириллу Слюсаренко из гимназии № 10 ЛИК Невинномысска и его поисковым работам были установлены ещё 39 фамилий бойцов, которые пали в боях за свободу города. Тогда изготовили новую памятную доску уже с 47 фамилиями воинов.
Мы сегодня рассказали только об одном из боев за город Невинномысск, но нужно еще помнить о зенитчиках 18 ОЗАД, которые первые стали на защиту города.