«Судьбою стало небо»- открытие новой экспозиции из собственных фондов музея, посвященной 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Маликова Ильи Антоновича

4 августа в зале музея открылась новая экспозиция из собственных фондов «Судьбою стало небо», посвященная 100-летию Героя Советского Союза Маликова Ильи Антоновича (1921 —1990 гг.). Маликов Илья Антонович участник Великой Отечественной войны. Награжден двумя орденами Ленина, орденом Красного знамени, Отечественной войны 1 степени, медалями.
С июля 1942 года, командир пикирующего бомбардировщика.
С протезом правой ноги Маликов совершил 96 боевых вылетов. Участвовал в оборонительных боях на Украине. С декабря 1941 года – лётчик 128-го бомбардировочного авиационного полка (Калининский фронт). Участвовал в Ржевской битве. Совершил 30 боевых вылетов на бомбардировщике Пе-2.
Мастер пикирующего удара старший лейтенант Маликов неоднократно в сложных метеоусловиях совершал одиночные полеты в тыл врага, взрывал склады, колонны автомашин, уничтожал огневые точки. В 1964 году переехал в город Невинномысск Ставропольского края. До 1977 года работал на азотно-туковом заводе, заместителем управляющего базы снабжения «Ставрополькрайснаб», уполномоченным базы «Вторцветмет».
Умер 18 мая 1990 года. Похоронен в Невинномысске.