«День семьи, любви и верности» — народный православный праздник.

8 июля Невинномысский музей провел интерактивное мероприятие для детей пришкольного лагеря МБОУ СОШ №1 города Невинномысска, посвященное Всероссийскому Дню Семьи, любви и верности.
Целью мероприятия было сформировать представления детей о семье и семейных традициях, сформировать представления о любви и уважения к членам семьи, сформировать интерес к истории православия.
На мероприятии ребята узнали историю зарождения праздника, его символику и традиции.
8 июля-это день памяти православных святых, супругов Петра и Февронии. Они издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака. Пётр был человеком благородного происхождения, князем. Влюбившись в простую рязанскую девушку Февронию, он женился на ней. Княжили супруги в городе Муроме в конце 12 — начале 13 веков, жили счастливо, нежно любили друг друга и умерли в один день.
У праздника есть своя символика-это цветок ромашка. Этот простой полевой цветок считался на Руси символом любви. Он олицетворяет нежность и чистоту.
Есть замечательные традиции у этого праздника. Парам, которые прожили вместе более 25 лет, в этот день вручают памятные медали «За любовь и верность».На одной стороне изображен символ праздника-ромашка. А на другой лики святых Петра и Февроньи.
С удовольствием в этот летний день ребята поучаствовали в тематических конкурсах и викторинах. В заключении посмотрели песочный фильм «Сказание о Петре и Февронии» (Студия Артпесок).