ОТКРЫТИЕ ЭКСПОЗИЦИОННОГО КОПЛЕКСА В ЧЕСТЬ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ОВЧИННИКОВА БОРИСА ВАСИЛЬЕВИЧА

В преддверии 72-ой годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне 21.02.2017г в ГБУК СК «Невинномысский историко-краеведческий музей» открыт новый экспозиционный комплекс в память жителя города Невинномысска – Овчинникова Бориса Васильевича.

Овчинников Борис Васильевич — Герой Советского Союза, ветеран Великой Отечественной войны, участник боев на Курской дуге, награжденный за боевые заслуги 23 орденами и медалями.

Время неумолимо идет вперед. И все дальше в историю уходят от нас события Великой  Отечественной  войны 1941-1945 годов, но не стирается в памяти подвиг народа, отстоявшего независимость своей страны.  За 1941-1945 годы невинномысским райвоенкоматом было призвано в армию 15670 военнослужащих и добровольцев, они  сражались во всех родах войск Красной Армии. В годы войны 3098 воинов — невинномысцев были награждены боевыми орденами и медалями. Высшим почетным званием «Герой Советского Союза» удостоено  10 наших земляков.

24 марта 1945 года указом Президиума Верховного Совета, гвардии старшему лейтенанту Овчинникову Борису Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда», за образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом отвагу и геройство. Овчинников Борис Васильевич после Победы продолжил службу в рядах Советской Армии, окончил Военно — инженерную академию.

Герой Советского Союза для нас — он войн, защитник Отечества, а для своих детей  каким он был?  На открытии экспозиции присутствовали родственники Бориса Васильевича — дочь Алла Борисовна Калмыкова.  Почетное право открыть экспозиционный комплекс предоставляется именно ей.

На мероприятии также присутствовали учащиеся 5-го класса МБОУ СОШ №1 с заведущей по воспитательной работе Тараненко Любовью Михайловной. После открытия новой экспозиции в музее ребята с интересом рассматривали факел —  музейный экспонат, которым в 1967 году, в честь 50-летия советской власти в Невинномысске был зажжен Обелиск «Огонь Вечной славы». В то время огонь привезли из Волгограда с Мамаева Кургана на бронетранспортере. Овчинников Борис Васильевич поджигал этим факелом Обелиск. В музее также имеются фотографии этого исторического действия. Часть предметов из экспозиции было передано в дар музею дочерью Героя — Аллой Калмыковой. Настольная лампа отца периода 50-х годов ХХ века, предметы обмундирования, фотографии, грамоты, письма военных лет и многое другое, что с гордостью пополнит фонды нашего музея и копилка истории Невинномысска пополниться такими исторически важными артефактами.

На базе нового экспозиционного комплекса будут теперь проводиться уроки мужества, на которых подрастающее поколение узнает подробно о жизни  и подвиге Героя Советского Союза Овчинникове Б.В.