💂Обзорная экскурсия «Быт и традиции казачьей семьи»

⚜ Сегодня в историческом зале Невинномысского музея для учащихся 3 класса 16 школы прошла обзорная экскурсия «Быт и традиции казачьей семьи», посвященная Году семьи.

🐎 Экскурсовод познакомила участников с семейными традициями, культурой и бытом кубанских казаков, рассказала ребятам о том, как проходил день в казачьей семье. Отношение к женщине у казаков всегда было особенным. Именно женщина являлась хранительницей семейного очага. На протяжении веков она своим тяжелым и упорным трудом оберегала все, что составляет основу жизненного уклада.

☑ В игровой форме ребята познакомились с домашними работами казачки, став ее главными помощниками, помолов зерна и наносив воду коромыслом. Увидели с предметы быта, ушедшие из нашего обихода: ухват, рубель, чугунок, прялка.

⁉ В завершении мероприятия особое внимание было посвящено фольклору казачества, где школьники отгадали много загадок.