✨Выставка «Мода XIX века на страницах произведений Л.Н. Толстого» ✨

🎀 19 апреля в Невинномысском историко-краеведческом музее Государственный музей Л.Н. Толстого представил выставку «Мода XIX века на страницах произведений Л.Н. Толстого». Выставка рассказывает об образе жизни, внешнем облике, традициях и привычках общества на примере книг «Детство. Отрочество. Юность», «Война и мир», «Анна Каренина» и других.

🌂 На открытие выставки пришли учащиеся средней школы № 3. Ребята увидели гравюры и иллюстрации, которые перенесли их в путешествие по книгам Льва Толстого, по которым можно проследить как менялась мода XIX века. Школьники познакомились с изменениями, происходившими в одежде, привычках, традициях общества ушедшего века.

🎨    Действие романа Льва Толстого «Война и мир» разворачивается в начале XIX века, в так называемую эпоху ампир. Характерными чертами женского образа стали причудливые прически и платья с завышенной талией. Наряды, открывающие руки, плечи и грудь, хоть и выглядели безнравственными в глазах старшего поколения, были любимы светской молодежью. Женская мода обращается к светлым и легким муслиновым платьям с высокой талией и кружевами на рукавах и псевдогреческим прическам.

👛 В романе «Анна Каренина» события происходят в 1870-х годах, когда в моде господствовала изящная Викторианская эпоха. Обязательным дополнением женского туалета были аксессуары: перчатки, веер в виде опахала, боа из меха и перьев, сумочка на длинном шнуре. Мужчины носили цилиндры — этот головной убор подходил как для торжественных мероприятий, так и для повседневного ношения.

👗 Материалы выставки предоставлены из фондов «Государственного музея Л.Н. Толстого» при содействии исполняющей обязанности заведующей филиалом ГМТ «Культурный центр им. Л.Н. Толстого» г. Железноводска Елены Крутько.