Тематическое мероприятие «Быт и традиции казачьей семьи», посвящённое Всемирному дню семьи.

Ко Всемирному Дню семьи в Невинномысском историко — краеведческом музее прошло тематическое мероприятие «Быт и традиции казачьей семьи».
Сотрудница музея в образе матери-казачки рассказала ребятам о том, как проходил день в казачьей семье, познакомила с традициями культуры и быта кубанских казаков. Отношение к женщине у казаков всегда было особенным. Именно женщина являлась хранительницей семейного очага, традиций. В казачьей семье женщина испокон веков своим тяжелым и упорным трудом оберегала все, что составляет основу жизненного уклада.
В игровой форме ребята познакомились с домашними работами казачки, став ее главными помощниками, помолов зерна и наносив воду коромыслом. Познакомились с предметами быта, которые ушли из нашего обихода : ухват, рубель, чугунок, прялка.
В завершении мероприятия особое внимание было посвящено фольклору казачества, где ребята отгадали много загадок.