Ночь музеев «История в истории» в Невинномысском историко-краеведческом музее.

20 мая 18.00

Ночь музеев «История в истории» в Невинномысском историко-краеведческом музее.

Откроется акция концертным выступлением народного литературно-творческого объединения «Кубань» МБУК «Культурно-Досуговый Центр «РОДИНА» города Невинномысска.

В программе вечера состоится торжественное вручение работ художников Ставропольского края, участвовавших в благотворительном аукционе 7 апреля 2023 года на XVI юбилейном городском благотворительном вечере «Своих не бросаемZПоможем детям вместе!», особым детям — подопечным благотворительного фонда «Первое городское благотворительное общество».

Центральным событием мероприятия станет открытие выставки из частной коллекции жителя города Невинномысска Сергея Георгиевича Быданова «Кирпич города Н-ска». Его коллекция – это строительные материалы XIX и XX века, насчитывает свыше 200 экспонатов в основном на территории Невинномысска, а также Кочубеевского муниципального округа и г.Ставрополя.   Из кирпичей складывается история города, региона, страны! На выставке представлены — старинные кирпичи, черепица, изразцы, а также – прородители кирпича – пленка, саман. Свою незаурядную коллекцию Сергей Георгиевич собрал в течение 10 лет!

Участники будут удивлены обилию разнообразных кирпичных клейм, форм и размеров! Клейма от «А до Я!» на русском (кириллица), армянском, персидском языках! География выставленных кирпичей обширна — от Владикавказа до Ростова.

В экспозиции будут представлены кирпичи и черепица из фондов Невинномысского музея, среди которых – одна из самых старинных и уникальных – черепица из Марселя!, а также старинные фотографии станицы Невинномысской, здание железнодорожного вокзала, виды на чугунный мост через реку Кубань, ведь благодаря строительству железной дороги Ростов – Владикавказ, Невинномысск превратился из станицы в большой промышленный город.

Занимательным станет квест «В поисках утраченных артефактов». Посетители получат программку с интерактивным заданием и отправятся знакомиться с экспозициями музея. В процессе ознакомления, попутно решают предложенные задания.

Директор музея, член творческого Союза художников России Наталья Григоренко проведёт мастер-класс «Кавказский пейзаж» роспись по ткани в технике батика.

Участники изготовят панно размером 80 х 100 см по предложенному эскизу, воспевающее богатство и красоту родного края – уникальную природу Ставрополья, поля, горы, леса и реки. Во время работы используются профессиональные красители для росписи шелка. Занятие подходит начинающим и тем, кто хочет освоить ключевые моменты росписи ткани.