«День памяти-Холокост»

27 января 2023 г. исполняется 78 лет с того момента, как солдаты Красной Армии освободили заключенных концлагеря Освенцим. Этот день объявлен Международным днем памяти жертв Холокоста.
В канун этого дня Невинномысский музей провел для учащихся 11 класса МБОУ СОШ №11 культурно–просветительскую лекцию «День Памяти-Холокост», знакомящую с историей лагерей Освенцим, Майданек, Дахау и др., как трагической страницей периода Второй мировой войны.
Холокост (Holocaust) – от древнегреческого holocaustosis, означающего «всесожжение», «уничтожение огнем», «жертвоприношение». В основе холокоста – расовая теория нацизма, идея о превосходстве арийской расы.
Лекция сопровождалась мультимедийной презентацией и показом архивных кадров ко дню памяти жертв Холокоста.
«Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями». И.Бауэр