Персональная выставка нашего земляка, известного актера, Заслуженного артиста Республики Беларусь Анатолия Котенёва.

Невинномысский историко-краеведческий музей представляет персональную выставку художественных работ нашего земляка, известного актёра, заслуженного артиста Республики Беларусь Анатолия Котенёва.
Анатолий родился в 1958 году в Сухуми, а через год его родители переехали в наш город.
Его отец, Владимир Васильевич, был машинистом, а мать, Валентина Петровна – воспитателем в детском саду.
Казалось бы, что семья была далека от искусства, но, несмотря на это, Анатолий всей душой полюбил театр.
Учился будущий актер в средней школе № 5. В школе Анатолий хотел стать моряком, потом пошел заниматься в авиамодельный кружок (судомодельного в городе не было), и так «присох» к этому делу, что перестал мечтать о море, а увлекся небом и дельтапланами.
В 7 классе Анатолий увлекся театром. Первые его выступления проходили в театре миниатюр при Дворце культуры химиков под руководством В.И. Промского и Л.П. Коржова.
Про своих наставников Анатолий говорил, что именно они дали ему путевку в большое искусство. После окончания школы получил профессию токаря-расточника на заводе «ЗИП-Энергомера». К тому времени многие его друзья по школе-студии поступили в Свердловское театральное училище. Анатолий попросил отца купить билет в Свердловск и тоже поступил в театральное училище. Проучившись в нем год, был призван в армию.
Отслужив, Анатолий в училище уже не вернулся, а отправился покорять столицу. Это было сразу после Олимпиады в Москве. Котенев прошел прослушивание в школе-студии МХАТ и был зачислен на курс И.М. Тарханова, который и окончил в 1984 году.
В киноарсенале Анатолия более 100 ролей в фильмах и сериалах, таких как «Гол в Спасские ворота», «Откровение Иоанна Первопечатника», «Человек со свалки», «Дежа вю», «Матрос Железняк», «Отряд специального назначения», «Стамбульский транзит», «Побег из ГУЛАГа», «Благословите женщину», «Любить по-русски», «Каменская» и многие другие.
Сегодня Анатолий Владимирович – востребованный актер как в России, так и в Беларуси. Он — вице-президент Белорусской гильдии актеров. В России пользуется народной любовью и признанием. И живет он на эти две страны, успевая сниматься в кино и участвовать в спектаклях.
Помимо этого, Анатолий увлекается изготовлением ювелирных изделий и живописью.
Последней он отдает практически все свободное время: рисует рыб и рыбацкие пейзажи. У Анатолия Котенева было несколько выставок в рамках кинофестивалей.
Работы известного актера прибыли в Невинномысск. Автопортреты, пейзажи различных уголков мира и малой родины Анатолия, выполненные в разной технике.
Экспозицию составляют 54 работы.
Выставка продлит свою работу с 27 января по 28 февраля 2022г. в ГБУК СК «Невинномысский историко-краеведческий музей» по адресу: г. Невинномысск, ул. Гагарина 43 «Б», (телефон 3-44-90; 3-66-17).
Приглашаем всех любители искусства посетить выставку!