«Эпоха мультипликации. Люблю тебя мультфильм»

28 октября совместно с воспитанниками МБОУ Д/с №50 «Светофорик» Невинномысский музей провел мероприятие посвященное Международному Дню анимации «Эпоха мультипликации. Люблю тебя мультфильм». Целью мероприятия стало познакомить ребят с первыми создателями и техниками мультипликации, с развитием яркой, интересной и такой манящей индустрии.
Международный день анимации был учрежден 28 октября 2002 года Международной ассоциацией анимационного кино. Дата была выбрана не случайно: именно в этот день 129 лет назад во Франции появилось первое подобие мультфильма. Эмиль Рейно — французский изобретатель, художники популяризатор науки представил публике первый мультипликационный фильм «светящиеся пантомимы» используя оптический прибор — праксиноскоп.
В ходе мероприятия с ребятами провели тематическую викторину и с удовольствием поучаствовали в интерактивных играх, а также из собственных фондов Невинномысского музея продемонстрировали принцип работы фильмоскопа.
В завершении посмотрели мультфильм киностудии Союзмультфильма «Ну погоди».