«Любо казакам!»

На большой церковный праздник Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября 1825 года образовалась станица Невинномысская, первыми переселенцами стали казаки Хоперского полка.

14 октября в музее прошло мероприятие «Любо казаки», посвящённое 196 годовщине образования города.

Подвиги казаков овеяны легендами, о них сложены песни и легенды, написано множество книг и сняты кинофильмы. Их предки через века пронесли свою самобытную культуру и традиции, быт и военную славу. Свободно, но тяжело жилось казакам. Боролись они за славу казачью и её же ставили выше всего. С той поры пошла поговорка «Хоть жизнь собачья, так слава казачья». А ещё ценилась воинская доблесть, храбрость, неутомимость, меткая стрельба были дороже богатства. Казаки ревностно сохраняют свои традиции и обычаи. В казачьей семье не только старики, но и женщины пользовались особым положением, уважением и почитанием. Их оберегали и защищали их честь и достоинство.

Рассказ и показ предметов казачьего быта, позволил окунуться ребятам в ту историческую эпоху и познакомиться с традициями и обычаями казаков.