Встреча с Иваном Семеновичем Скрипочкой, отцом космонавта Олега Скрипочки — Героя России, Почетного гражданина города Невинномысска.

12 апреля 2021 года наша страна будет отмечать 60-летний юбилей с момента  первого полета человека в космос. За шесть десятилетий количество людей побывавших на околоземной орбите составляет всего чуть меньше 600 человек. 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур впервые в мире стартовал космический корабль «Восток», на борту с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным.

В преддверии празднования Дня космонавтики в Невинномысском историко-краеведческом музее открылась выставка «Звездная мечта» с материалами из собственных фондов музея, посвященных знаменитому земляку, космонавту Олегу Ивановичу Скрипочке — Герою России, Почетному гражданину города Невинномысска. Все материалы в музей передали сам космонавт Олег Скрипочка и его отец Иван Семенович Скрипочка, житель города Невинномысска. Самые значимые из них — личный дневник матери космонавта, благодарственные письма, табели успеваемости школьника Олега Скрипочки, фотография с автографом космонавта, флаг Российской Федерации с печатями, подтверждающими факт его пребывания на Международной космической станции.            На базе выставки прошла встреча с Иваном Семеновичем Скрипочкой, отцом космонавта. На встречу были приглашены представители средств массовой информации: корреспондент газеты «Невинномысский рабочий», репортеры телеканала «Россия 24», а также учащиеся 8 «А» класса МБОУ СОШ №15 города Невинномысска. Директор музея Наталья Борисовна Григоренко познакомила ребят с историей развития космонавтики в России и с гордостью рассказала о Герое нашего города Невинномысска Олеге Ивановиче Скрипочке. На встрече ребята смогли увидеть переданные Олегом Ивановичем авторские фотографии из космоса. Особое внимание школьников привлекли снимки, сделанные во время полёта космического корабля над Невинномысском. Иван Семёнович рассказал, как его сын учился, добивался успехов в спорте, науке и шёл к профессии своей мечты.