«Невинномысская крымчанка Вера Роик», открытие выставки приуроченной воссоединению Крыма с Россией.

18 марта в выставочном зале музея прошло открытие выставки из собственных фондов «Невинномысская крымчанка – Вера Роик», приуроченная к 110-летию автора. 25 апреля исполнится 110 лет со дня рождения известной крымской вышивальщицы Веры Сергеевны Роик. На выставке представлена одна из самых интересных коллекций музея – коллекция вышивки и одежды, а также изделий конца XIX – начала XXI вв., имеющихся в музее. Особое внимание на выставке уделяется, конечно, рушникам, что даёт возможность познакомить с растительными, эпиграфическими (текстовыми) и геометрическими орнаментальными мотивами.
Изюминкой коллекции вышитых изделий, является рушник заслуженной вышивальщицы Веры Сергеевны Роик, который подарил музею ее сын Роик Вадим Михайлович.
Вера Сергеевна уроженка г. Лубны Полтавской области, прожила долгую и насыщенную жизнь (25.04.1911- 3.10.2010 гг. ). Изучение и освоение всего богатства традиций и техник славянской вышивки, широкая пропаганда народного искусства составляли главное содержание ее творчества. Вере Сергеевне Роик было присвоено почетное звание Заслуженного мастера народного творчества УССР а 19 августа 2006 г. В.С.Роик было присвоено звание Героя Украины с вручением ордена.
С декабря 1944 по август 1952 года семья В.С. Роик проживала в городе г. Невинномысске. В Невинномысске Вера Сергеевна первоначально работала инспектором городского отдела социального обеспечения сектора инвалидов Великой Отечественной войны. С 1948 года — учителем рукоделия 8-10 классов в женской средней школе №1, а с февраля 1949 года еще и вела кружок вышивки при Доме пионеров. Именно в Невинномысске началась ее педагогическая и воспитательная деятельность, дающая возможность всю себя посвятить вышивке. Тогда В.С.Роик поняла, что обучение других людей искусству вышивки — ее призвание. Судьба мастера — пример для всех: даже иголкой и ниткой при усердии, целеустремленности, трудолюбии и таланте можно творить чудеса, достигая небывалых успехов.
На открытие выставки были приглашены учащиеся специализированного женского класса МБОУ СОШ №1, которые вместе со своим учителем технологии Ирина Николаевна Выжимко в стенах музея провели мастер-класс по вышивке.На открытии выставки был показан документальный фильм предоставленный Крымским этнографическим музеем. В фильме говорилось о жизненном и творческом пути Веры Роик, который стал смыслом всей её жизни.