«Моменты истории»

В невинномысском музее 16 марта прошло открытие выставки «Моменты истории», где представлены более 40 фотографии с городского праздника «Здоровая семья, крепкая держава!» 1980 года
Те, кто родился в советское время, помнят, как несли отснятую плёнку в фотоателье, а потом забирали готовые снимки, хранили негативы. В 21 веке для создания фотографии нужен какой-то миг, и проявлять мы их больше не ходим – всё можно посмотреть на экране компьютера, сотового телефона, смартфона и т.д.
Сегодня для снимка требуется всего секунда, а 100 лет назад на это уходил целый день. Фотографический метод появился в начале XIX века, а официальной датой изобретения фотографии является 1839 год, когда француз Луи Жак Дагерр стал обрабатывать посеребренные медные пластины парами йода. Такой способ получения изображения получил название «дагерротипия».
Наши посетители могут увидеть легендарные советские фотоаппараты, с которыми у многих связаны самые тёплые воспоминания, с которых часто начинался творческий путь фотолюбителей. Фотографы проявляли плёнку, работали с фотоувеличителем, переносили изображения на фотобумагу, закрепляли и глянцевали их. Фотоаппарат «Смена 8М», по статистике, был в каждой седьмой советской семье. Занесён в книгу рекордов Гиннеса как самый массовый фотоаппарат в мире. Объём его выпуска превысил 20 миллионов штук. «Зоркий» — один из самых популярных фотоаппаратов в СССР. Самым массовым среди фотоаппаратов данной марки был «Зоркий-4», который производился практически без изменений с 1956 по 1973 годы. «ФЭД» был назван в честь Феликса Эдмундовича Дзержинского и выпускался с 1934 по 1993 годы на Харьковском производственном машиностроительном объединении «ФЭД». В комплекте с фотоаппаратом был удобный фирменный чехол, иногда даже кожаный.
Итак, выставка фотоаппаратов и фотографий XX века предлагает зрителям окунуться в прошлое – во времена детства, юности или зрелости.