Мероприятие к 8 марта «Цветы для мамочки моей»

8 марта — один из любимых праздников в нашей стране, это день не только мам, но и бабушек, учительниц, воспитательниц, а также девчонок, которые скоро вырастут и тоже будут мамами.
Этот праздник всегда весной, когда природа просыпается, цветы распускаются, солнышко пригревает, набухают на деревьях почки.

Больше ста лет назад женщины стали сообща бороться за свои права. Впервые Международный женский день был проведён 19 марта 1911г. в Австралии, Германии, Дании, Швейцарии. Эта дата была предложена женщинами Германии. В этот день прошли митинги с требованиями предоставить женщинам равные права с мужчинами, увеличить зарплаты, ведь за одинаковую работу с мужчинами они получали меньшую зарплату, улучшить условия работы. Женщины не имели права голоса на выборах и права на получение профессионального образования. Единственной деятельностью, приличной для женщины, считалось домашнее хозяйство. Женщины боролись за то, чтобы дети могли ходить в школы, чтобы стать образованными и в дальнейшем получать разные профессии.
Это событие так удивило всех, что этот день, в который проводились митинги стали называть Женским днём. Было решено избрать один общий женский день для многих стран.Официально этот праздник называется Международным женским днем, и отмечают его во многих странах.
В Советском Союзе 8 марта длительное время было обычным рабочим днём. Но 8 мая 1965 года, накануне 20-летия Победы в Великой Отечественной войне, Международный женский день был объявлен праздничным.

В преддверии праздника 8 марта Невинномысский историко — краеведческий музей посетили воспитанники МБДОУ Д/С №47 «Родничок».
С ребятами мы говорили о самых нежных, о самых добрых, о самых красивых — наших мамах и бабушках, которые всегда помогут, пожалеют, согреют теплым добрым словом. Дети поучаствовали в интерактивных конкурсах и тематических дидактических играх. Ребята с удовольствием прочитали поздравительные стихи для своих мам и бабушек.