«Культура Кавказа, через детские игры». Фольклорно-игровая программа.

В играх народов Северного Кавказа заключено духовное богатство нашего многонационального края. В них отражено прошлое игровой культуры. В памяти народа сохранились игры, накопленные многими поколениями. В содержании правилах игр заключены представления о чести, смелости, вызывающие желания стать сильным, ловким, выносливым. Цель: передать детям колорит обычаев каждого народа; содействовать сохранению традиционной культуры;  укреплению дружбы и дальнейшего развития межнациональных дружеских отношений. Все коллективные народные игры учат детей толерантности и уважению. Ребёнок начинает сознательно относиться к своему партнёру по игре весьма уважительно, пытается найти общий язык. Кавказ! Ты сердцу милый край! России южная граница — Северный Кавказ! Где живет более 60 разных национальностей, которые разговаривают на разных языках.  Это русские, черкесы, адыги, абазинцы, кабардинцы, ногайцы, ингуши, дагестанцы, и другие. Кавказ —  с народами богатыми своей культурой, обычаями, играми. Сегодня друзей собрала игра, друзей разных народов Северного Кавказа! Ребята познакомились играми необычными, знаменитыми! «НАДЕНЬ ПАПАХУ». «НАДЕНЬ ПЛАТОК» (Аварская игра), «ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА», «БИРЮЛЬКИ»,«ХОРОВОД», «РУЧЕЕК»,(Русские народные игры), «БАРАНЫ» (Адыгейская игра), «ПРЯЖОК ЛЯГУШКИ», (Черкесская игра), «ВСАДНИКИ»- игра на скорость.