«Блокадный Ленинград». Рассказ о прорыве блокады Ленинграда 27 января 1944 года.

Город высшей пробы Ленинград. Это испытание продолжалось 871 день!

22 июня 1941 года войска фашистской Германии напали на нашу Родину. Началась Великая Отечественная война. Через два месяца после этого, в августе 1941 г., немцы начали мощное наступление на Ленинград. Мир затаил дыхание. Фашисты планировали захватить Ленинград, а после этого развернуть огромное наступление войск на Москву. Тогда люди встали плечом к плечу на защиту родного города. И было не важно: взрослый ты или ребенок – война касалась всех!
Потерпев неудачу у стен Ленинграда, фашисты решили задушить город голодом. К концу августа фашистам удалось перерезать железную дорогу Москва-Ленинград.
8 сентября 1941 года фашистское кольцо вокруг Ленинграда по суше было сомкнуто.
Началась блокада. На начало блокады в городе оставалось около 2,5 млн. человек, из них 400 тыс. детей.
Но с каждым днем их становилось все меньше и меньше. Город оставался без электричества, запасов продовольствия, но ленинградцы продолжали сражаться и работать.
Чтобы не терять силы духа и поддерживать других, люди писали стихи, рисовали картины и сочиняли музыку.
Осень 41-го…В Ленинграде страшный голод… Сейчас мы не знаем, что это такое, а тогда каждый блокадник испытал это на себе.
Блокадный хлеб…На его изготовление шло все: мякина, отруби, целлюлоза. Меньше всего там было муки. И все же это был хлеб. Получая эти 125 грамм хлеба, дети продолжали учиться в школах, чаще в бомбоубежищах.
39 школ Ленинграда работали без перерыва в самые тяжелые блокадные дни. Но голод и смерть сокращали количество людей с каждым днем.
С конца ноября 1941 года заработала ледовая Ладожская трасса – легендарная дорога Жизни, по которой везли хлеб. Фашисты беспощадно ее бомбили. Для многих людей эта дорога стала последней. Люди не падали духом. Блокада всех сплотила воедино. Да, люди действительно выдержали, и город выстоял, выжил!

27 января 1944 года советские войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо. Закончилась самая длительная и чудовищная блокада в мировой истории, которая длилась 900 дней и ночей. Но память о ней жива. Мы гордимся мужеством советских людей, мы будем помнить всех тех, кто погиб во время блокады. Мы гордимся тобой, Ленинград!