Открытие выставки графических литературных портретов Анатолия Давыдова (1923-2009), заслуженного художника РСФСР, участника Великой Отечественной войны, г. Санкт-Петербург.

22 января в 13-00 ч. ГБУК СК «Невинномысский историко-краеведческий музей» презентует выставку, посвященную освобождению города Невинномысска от немецко-фашистских захватчиков из музейной коллекции Ставропольского краевого музея изобразительных искусств, знакомящую зрителей с творчеством заслуженного художника РСФСР Анатолия Захариевича Давыдова (1923-2009) из Санкт-Петербурга, широко известного живописца, рисовальщика, графика, мастера натюрморта, пейзажа, портрета.
Особое место в его творчестве занимает создание большой серии литературных портретов. В музее оказалась целая коллекция графических портретов широко известных писателей XIX-XX в.в., среди которых А. Пушкин и Ф. Достоевской, А. Блок и С. Есенин, И. Бунин и Н. Гумилёв, А. Ахматова и М. Цветаева, М. Булгаков и Б. Пастернак, В. Шукшин и Б. Ахмадулина и другие писатели-кумиры, творчество которых широко известно и любимо в нашей стране.
Анатолий Захариевич к моменту начала Великой Отечественной войны учился в художественной школе, участвовал в возведении оборонительных сооружений, в работе отрядов противовоздушной обороны.
В 1942 г. был эвакуирован в Самарканд по льду Ладожского озера, где призван в Красную Армию, закончил Ташкентское пулемётное училище; с 1942 по 1945 год в звании младшего лейтенанта воевал на 1-м и 3-м Украинских фронтах; прошёл боевой путь от Запорожья до Южной Германии.
Награждён орденами Красной звезды и Отечественной войны II степени, медалями.
После войны продолжил художественное образование, закончив живописный факультет Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина.
Предлагаем познакомиться с графической портретной галереей А.З. Давыдова, которая отличается высоким мастерством их создателя, художника, умеющего безошибочно найти и подчеркнуть индивидуально-психологические особенности в образах наших любимых писателей.
А.З.Давыдов считается одним из выдающихся художников-портретистов в отечественном искусстве, он вёл активную творческую деятельность, был участником более 300 выставок в России и за рубежом, его работы находятся более чем в 80 музеях России и за рубежом.

Все желающие смогут посетить выставку «Портреты российских писателей и другие редкие автолитографии известного графика из собрания музея» в выставочном зале Невинномысского историко-краеведческого музея до 20 февраля
по адресу: г. Невинномысск, ул. Гагарина, 43б
Тел 8 (86554) 3-44-90, 3-66-17