Титов Виктор Иосифович.

Родился в 1919 году, уроженец Калининской области г. Великие Луки.
Воспитывался в хорошей рабочей семье. В 1926 году она начал ходить в школу. Окончил Виктор 7 классов и поступил в ФЗУ, где через полтора года получил специальность слесаря. Начал работать на паровозоремонтном заводе в Великих Луках. С 7 лет играл на гармони, очень хорошо пел, был хорошим отзывчивым товарищем.
После окончания школы он вступил в комсомол. Учась в школе, в ФЗУ, работая на заводе был одним из активнейших членов художественной самодеятельности.
В 1939 году Виктора призвали на службу в Красную Армию. Начал служить в Переяславле-Залесском. Служил в г. Самборе на Украине.
Виктор Титов принимал участие в освобождении нашего города от фашистских захватчиков.
Казаев — Герой Советского Союза вспоминает, что прежде чем началось освобождение г. Невинномысска, в ход была пущена разведка. В 21.00 18 января 1943 г. разведчики вплотную подошли к Невинномысску. Группы Носова, Никитина, Глушкова, Титова воспользовавшись непогодой и очень плохой видимостью, проникли в город и почти всю ночь вели разведку противника. Группа Носова захватила в плен фельдфебеля и двух саперов, группа Никитина проникла на ж/д вокзал и захватила в плен немецкого лейтенанта. А группы Глушкова и Титова вели разведку западного берега р. Кубань и подходов к перевалам. Они захватили в плен трёх немцев, которые везли ночью в походной кухне ужин солдатам на восточную окраину города.
В ночь с 19 на 20 января г. Невинномысск был освобожден. Но в боях в районе ж/д моста, куда пробились группы сержантов Королёва и Титова — они были тяжело ранены. К ним пробирался фельдшер батальона лейтенант Бораев, чтобы оказать помощь и тоже был ранен. Несмотря на это, она добрался к ним, оказал помощь, после чего сам потерял сознание. Всех троих спасла группа старшины Глушкова. Сам Глушков сибиряк, разведчик, снайпер — выследил и уничтожил немецкого снайпера, который и ранил Титова и всех.
В процессе работы с архивными документами и письмами периода ВОВ, было обнаружено письмо однополчан к матери Титова Виктора, героически погибшего 21.01.1943 г. при освобождении города Невинномысска от немецко-фашистских захватчиков. Представляем вашему вниманию это письмо в том виде, как оно дошло до наших дней.