Выставка из собственных фондов «Ёлочкины игрушки из бабушкиного сундучка»

В ГБУК СК «Невинномысский историко-краеведческий музей» открылась выставка из собственных фондов под названием «Ёлочкины игрушки из бабушкиного сундучка».
Выставка посвящена истории новогодней игрушки.
Мы решили познакомить с  нашей музейной коллекцией. Конечно, игрушек пока не так много, но тем не менее…
Каждая игрушка — словно оживший кусочек истории. Блеклые, с незамысловатым рисунком игрушки близки каждому советскому ребенку. Даже теперь, когда в производстве елочкиных украшений используются новые технологии и яркие цвета, милее стареньких домиков, фонариков и шаров, говорят люди старшего поколения, все равно не найти. У нас в музее собралась целая серия стеклянных елочных украшений на различную тематику: садово-огородная тема, миниатюры, сосульки, шары. Но есть и бумажные, и картонные, и из искусственных материалов — например, пластмассы.
По игрушкам можно отследить историю нашей страны. Каждый период производства игрушек отражает то или иное событие в нашей стране.
Сейчас собрать коллекцию советских, а тем более дореволюционных елочных игрушек непросто. Оригинальных предметов становиться меньше, а ведь они, как и любой антиквариат, свидетели своего времени, в которых отображаются события истории, тогдашняя мода и вкус их владельцев.