«ТРИ ДНЯ ДО ВЕСНЫ» — НОВЫЙ ФИЛЬМ КИНОСТУДИИ «ЛЕНФИЛЬМ»

kinopoisk.ru

4 мая к 72-летию со дня Победы киностудия «Ленфильм» выпускает на экраны новую полнометражную картину «Три дня до весны» режиссёра Александра Касаткина. Фильм станет подарком для всех ветеранов и жителей нашей страны.

Блокада – одна из самых трагических страниц в истории нашего города. Героизм и патриотизм помогли выдержать жителям Ленинграда 900-дневную вражескую осаду и не сдать город на Неве врагу. «Три дня до весны» — важный проект, который открывает для зрителей ранее малоизвестные страницы истории блокадного Ленинграда – борьбу с немецкими диверсантами.

Ленинград,  февраль 1942 года. У офицера госбезопасности Андреева и молодого врача Марицкой  есть всего 72 часа, чтобы предотвратить катастрофу. Жизнь и смерть, любовь и предательство переплетаются в стремительно развивающихся событиях…

Главные роли в картине исполнили Кирилл Плетён и Елена Лотова.

«Я несколько лет отказывался от таких предложений, надеясь, что прочная ассоциация моей персоны с военной тематикой, наконец, изживёт себя. Но перед этим сценарием не устоял. Во-первых, увидел нестандартную историю. Во-вторых, для нашей семьи блокада – не пустой звук. Моя бабушка пережила это страшное испытание и потеряла двух маленьких деток – братьев моей мамы», — рассказал Кирилл Плетнёв.

Съёмки фильма проходили в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В кадрах можно увидеть знакомую всем «стрелку» Васильевского острова, Исаакиевский собор, Петроградскую сторону, Кронштадт, Гатчину и многие другие знаковые места города.

«Здесь и тема войны, и тема предательства, и преданности, и тема любви – все они неотделимы друг от друга. Когда я готовилась к этой роли, читала много разной литературы. Столько всего потрясло, столько стало открытием, но сильнее всего в память врезалась биография  Ольги Берггольц. Я взяла её за основу образа и истории моей героини», — рассказала Елена Лотова.

Одна из главных особенностей картины – музыка. Музыкальное сопровождение было записано с оркестром Мариинского театра. «Живая» симфоническая музыка вызывает особые эмоции у зрителей.

Съёмочной группе в работе над фильмом помогали ветераны, блокадники и историки. Их бесценные воспоминания и советы позволили режиссёрам и художникам в мельчайших деталях воссоздать дух того времени. И первыми зрителями стали именно ветераны. 27 января нынешнего года, в День полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады, для них был устроен специальный показ. Было важно увидеть реакцию этих самых придирчивых зрителей – людей переживших то страшное время и видевших всё своими глазами. И ветераны-блокадники приняли фильм. Они увидели в нём правду.

«Первыми зрителями нашего фильма уже стали ветераны. Мы услышали искренние слова благодарности и поняли, что подарок пришёлся им по душе».