ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ВЫСТАВКА «ВОЛНУЮЩИЙ МОТИВ » ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ПЛЕТНЕВОЙ И.Е. И ЕЁ УЧЕНИКОВ

02.08.2016 г. в 16-00ч. государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Невинномысский историко-краеведческий музей» при поддержке министерства культуры Ставропольского края в выставочном зале  открывает художественную выставку Ирины и Татьяны Плетневых и творческой группы «Палитра» под названием «Волнующий мотив».

Творческая династия Плетневых хорошо известна в нашем городе. Основателем династии был заслуженный художник России Плетнев Евгений Семенович. Его дочь, Татьяна Плетнева и внучка, Ирина Плетнева продолжают дело его жизни.

Татьяна Плетнева член Союза художников России, лауреат премии Губернатора Ставропольского края, график, дизайнер, живописец, иконописец. Среди ее работ – иконостас храма Петра и Павла, роспись крестильни Игнатия Брянчанинова Покровского собора города Невинномысска.

Ирина Плетнева, член Союза художников России, живописец. В своем творчестве следует традициям русской реалистической школы живописи, активно работает в портретном жанре и жанре натюрморт. Художественный руководитель творческой группы «Палитра».

Плетнева Ирина Евгеньевна — родилась в Невинномысске в 1981 году, с отличием окончила Ставропольское художественное училище в 2003 году, с 2003 года обучалась в Российской Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова в Москве.

С 2005 года является членом Союза художников России.

С 2000 года ведет активную выставочную деятельность, участвует во Всероссийских, региональных, групповых, краевых, городских выставках.

Неоднократно награждена почетными дипломами Ставропольской краевой организации ВТОО «Союз художников России» за большой вклад в развитие  отечественной культуры.

Произведения находятся в художественном музее Чеченской республики, частных коллекциях.

С 2012 года Плетнева И.Е. преподаватель   художественного отделения МБОУ ДОД «Детская школа искусств».

Летом 2014года, в день открытия групповой выставки преподавателя Плетневой И.Е. и выпускников художественного отделения МБОУ ДОД ДШИ «Детская школа искусств». Группа выпускников вечернего отделения заявила о создании собственного объединения, направленного на совершенствование художественных навыков и реализацию художественных замыслов — творческой группы «Палитра». Творческая группа «Палитра», объединение преданных искусству, увлеченных, талантливых людей. Работа в группе направлена на совершенствование умений, поиск своего творческого лица.

В июле 2015 г. В выставочном зале историко-краеведческом музее состоялась вторая отчетная выставка творческой группы «Палитра» под названием «Палитра вдохновения».

Художественная выставка «Волнующий мотив» — это третья отчетная выставка группы, где каждый участник уже имеет яркую индивидуальность, выраженный творческий подчерк.

Название выставки «Волнующий мотив» не случайно. Многообразие жанров представленных на выставке работ, многообразие техник исполнения, это результат постоянного творческого поиска художников. Желание передать взволновавшую тему наиболее близким автору языком, донести свою задумку до самого требовательного зрителя, не оставит никого равнодушным. Искренние, живые, эмоциональные произведения найдут отклик в душе каждого.

На выставке представлены около 70 живописных, графических, прикладных, иконописных произведений 9 авторов.

Участники группы «Палитра»: Акулова Светлана, Акулов Дмитрий, Мансурова Екатерина, Салмина Елена, Пахомова Екатерина, Фролова Татьяна, Морозова Татьяна.

DDS_1444_DxO-2 DDS_1379+ DDS_1372+ (2) DDS_1334+ DDS_1339+ DDS_1369+