8️⃣ июля — День семьи, любви и верности💖

Каждый год 8⃣ июля в России празднуют День семьи, любви и верности, приуроченный ко Дню памяти святых Петра и Февронии. По легенде, эта пара представляла собой идеальный пример семейных ценностей: они жили вместе в горе и в радости и скончались в один день.

💑 Имя Петра Муромского в летописях не встречается. Историки предполагают, что он был известен в миру под именем Давида Юрьевича — князя, который правил в Муроме с 1205 по 1228 год. Имя Петр он взял, только когда принял монашеский постриг, но во всех современных источниках он упоминается именно под ним.

🌼 По легенде, за несколько лет до того, как вступить на княжеский престол, Петр убил святым мечом дьявольского Змея, который приходил к жене его брата Павла. Умирая, змей обрызгал Петра своей кровью, из-за чего тот заболел проказой и никак не мог вылечиться. Не помогали ни целебные травы, ни заговоры, ни лучшие знахари. Однажды во сне Петру привиделось, что исцелить его сможет простолюдинка Феврония, дочь пчеловода, которая живет в деревне Ласково в Рязанской области.

📃 Феврония действительно оказалась целительницей и помогла будущему князю, взяв с него обет, что за это он женится на ней. Петр не сдержал обещание, решив, что не может взять в жены крестьянку. Однако Феврония оказалась хитрее: она оставила на теле Петра один незалеченный струп, из-за которого проказа снова вернулась. Петр снова обратился к Февронии за помощью, но на этот раз уже не стал отказываться от своего слова и женился на девушке.

🌸 Правда, на этом их трудности не закончились. Когда пришло время Петра принимать княжение, бояре не захотели чествовать его вместе с супругой-простолюдинкой и потребовали, чтобы князь оставил ее. Узнав об этом, князь Петр Муромский добровольно отрекся от престола и вместе с женой уехал из города. Некоторое время они жили в бедности, а в Муроме тем временем произошла смута — все бояре перессорились и началась междоусобица. Тогда они попросили Петра и Февронию вернуться обратно, те согласились и счастливо правили в Муроме долгие годы, завоевав любовь горожан.

В пожилом возрасте Петр и Феврония приняли постриг под именами Давид и Евфросиния в разных монастырях, но завещали похоронить себя в одном гробу, с тонкой перегородкой посередине. Они молили Бога о том, чтобы умереть в один день. Так и получилось — оба ушли из жизни 8⃣ июля (25 июня по старому стилю), в один день и час.

🏠 Невинномысский-историко-краеведческий музей поздравляет всех с Днем семьи, любви и верности! Пусть этот праздник напомнит вам, что семья — самое ценное, что может быть на Земле. Будьте счастливы, дарите это счастье и друг другу, и окружающим.

#Невинномысскиймузей