💂‍♀️💂‍♂️Обзорная экскурсия «Быт и традиции казачьей семьи»

💂 Сегодня в историческом зале Невинномысского музея для воспитанников детского сада «Незабудка» прошла обзорная экскурсия «Быт и традиции казачьей семьи», посвященная Году семьи.

🐎 Экскурсовод познакомила ребят с семейными традициями, культурой и бытом кубанских казаков, рассказала ребятам о том, как проходил день в казачьей семье. Отношение к женщине у казаков всегда было особенным. Именно женщина являлась хранительницей семейного очага. На протяжении веков она своим тяжелым и упорным трудом оберегала все, что составляет основу жизненного уклада.

💦 В игровой форме ребята познакомились с домашними работами казачки, став ее главными помощниками: мололи зерно, носили воду коромыслом, пряли шерсть на прялке, ставили в печь чугунок. Увидели с предметы быта, ушедшие из нашего обихода: ухват, рубель, чугунок, прялка.

👫 В завершении мероприятия особое внимание было посвящено фольклору казачества, где школьники отгадали много загадок.