Вера Роик

18 марта 2014 года Республика Крым и Севастополь стали субъектами Российской Федерации. В Невинномысском музее прошла презентация «Нить творчества Веры Роик — от Невинномысска до Крыма.», посвященная этой дате.
Вера Роик – заслуженная художница и лауреат Государственной премии Автономной Республики Крым.
Более полувека её творческая деятельность была связана с Крымом. С декабря 1944 по август 1952 года Вера Роик проживала в Невинномысске, работала учителем рукоделия 8–10 классов в женской средней школе №1.
В годы Великой Отечественной войны Вера Роик получила серьезную контузию, месяцы пролежала в гипсе, стала инвалидом, но не сломилась — в самый тяжелый период жизни овладела мастерством вышивания левой рукой и вывела его на уровень искусства, освоила более 300 видов вышивки. На выставке были представлены книги о творчестве вышивальщицы и рушник вышитый мастерицей.