Открытие мини — выставки, посвящённой 60- ЛЕТИЮ полёта в космос ВАЛЕНТИНЫ ТЕРЕШКОВОЙ.

16 июня в Невинномысском историко — краеведческом музее прошло открытие мини — выставки из собственных фондов, посвящённой 60- летию полёта в космос Валентины Терешковой.
Валентина Терешкова – первая женщина, отправившаяся в космос. По сей день она остаётся единственной в мире женщиной, отправившейся в космический полет в одиночку, без помощников и напарников.
В молодости 7 лет проработала ткачихой на комбинате под названием «Красный Перекоп» г. Ярославль. В это время Терешкова начала увлекаться парашютным спортом. Она с удовольствием ходила в местный аэроклуб и бесстрашно прыгала с больших высот.
Хобби Валентины предрешило ее судьбу. По счастливому стечению обстоятельств, как раз в то время советский ученый Сергей Королёв загорелся идеей отправить в космос женщину. Советских женщин, желающих отправиться в космос, оказалось на удивление много. В результате жёсткого отбора определились пять «финалисток»: Ирина Соловьева, Татьяна Кузнецова, Жанна Ёркина, Валентина Пономарёва и Валентина Терешкова.
Тренировки включали в себя приемы для развития устойчивости организма к особенностям космического полета. Так, например, девушки учились перемещаться в невесомости, испытывали ресурсы организма в термокамере и сурдокамере, выполняли парашютную подготовку, осваивали использование скафандра.
Валентина Терешкова отправилась в космос на корабле «Восток-6», взлетевшем с Байконура (не с той площадки, с которой стартовал Юрий Гагарин, а с дублирующей) 16 июня 1963 года. Валентине Владимировне, шестому космонавту СССР, был дан позывной Чайка. Трое суток ,сделав 48 оборотов вокруг земли, пробыла Валентина на космической орбите.