Познавательно — игровая программа «Кто знает Аз да Буки, тому и книги в руки»,посвящённая Дню славянской письменности и культуры.

24 мая ежегодно в России  отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник, посвященный братьям, создавшим славянскую письменность – Кириллу и Мефодию.

Невинномысский историко — краеведческий музей провел для воспитанников детских садов познавательно – игровую  программу « Кто знает Аз да Буки, тому и книги в руки».

Ребятам в доступной форме рассказали о деятельности братьев -просветителей, их неоценимом вкладе в культуру братских славянских народов. Объяснили  ребятам понятие «славянский мир», познакомили со старославянским алфавитом, рассказали о сходстве и различии славянской и современной азбук.

 Детям из фонда музея  наглядно показали старинную одежду и  старинные предметы, и рассказали об их предназначении, вспомнили  много пословиц и поговорок о грамоте и учении, читали стихи и отгадывали загадки  про книгу. Ребята познакомились с разными видами книг, узнали историю их возникновения, с удовольствием участвовали в подвижных играх и конкурсах. В конце посмотрели  мульфильм.