Открытие выставки из собственных фондов «Дневники Матрёны Джулаевой».

В Невинномысском историко-краеведческом музее, открылась выставка из собственных фондов «Дневники Матрёны Джулаевой» очевидца событий ВОВ в г. Невинномысске.

В музее хранятся уникальные материалы — мемориальное дело Матрены Михайловны Джулаевой — личные дневники одной из первых активисток шерстомойной фабрики, которые она вела с 1928 по 1952 год. В них сведения о том, как женщина-мать пережила оккупацию Невинномысска, ждала с фронта троих своих сыновей. Пожелтевшие от времени листы, хранящие в чернильных строчках человеческие надежды и утраты. В этих тетрадях — летопись Невинномысска.

Матрена Джулаева осталась жива, а вот с войны вернулся лишь один ее сын. В 1984 году она передала свои дневники, 12 тетрадей, в музей. Экспозиция переносит нас в период Великой Отечественной войны 1941-1945 г.

На выставке представлены документы, фотографии, письма военных лет, предметы быта, снаряжения, обмундирования, плакаты, медали, монеты, открытки и другое.