Олег Скрипочка — НАШ покоритель космоса.

12 апреля 2023 года наша страна будет отмечать 62- ю годовщину с момента первого полета человека в космос. За шесть десятилетий количество людей побывавших на околоземной орбите составляет всего чуть меньше 600 человек. 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур впервые в мире стартовал космический корабль «Восток», на борту с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным.
12 апреля в 12-00 ч. в в Невинномысском историко-краеведческом музее открылась выставка с материалами из собственных фондов музея, посвященных знаменитому земляку, космонавту Олегу Ивановичу Скрипочке — Герою России, Почетному гражданину города Невинномысска.
Олег Иванович Скрипочка родился 24 декабря 1969 года в городе Невинномысске Ставропольского края. В 1987 году окончил среднюю школу №28 с физико-математическим уклоном в городе Запорожье. В 1993 году окончил Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана по специальности «Летательные аппараты».
В отряд космонавтов РКК «Энергия» зачислен в 1997 году. Прошел полный курс подготовки к космическим полетам. Олег ожидал своего полета с 1998 года, а всего он шел к своей мечте 25 лет.
Первый полет Олега Скрипочки состоялся 8 октября 2010 года.
Все материалы в музей передали сам космонавт Олег Скрипочка и его отец Иван Семенович Скрипочка, житель города Невинномысска. Самые значимые из них — личный дневник отца космонавта, благодарственные письма, табели успеваемости школьника Олега Скрипочки, фотография с автографом космонавта, флаг Российской Федерации с печатями, подтверждающими факт его пребывания на Международной космической станции.
На базе выставки будут представлены рисунки детей участников городского конкурса, посвященного Дню космонавтики.
На встречу приглашены родители Олега Скрипочки – Иван Семенович и Галина Ефимовна, а также учащиеся 6 класса МБОУ СОШ №18 города Невинномысска.