«Путь героя»

21 февраля в экспозиционном зале Невинномысского историко-краеведческого музея прошла реэкспозиция комплекса «Путь Героя», посвященного Ткачёву Владимиру Яковлевичу (03.05.1925г. – 28.02.2021г.), Герою Советского Союза, Почетному Гражданину Ставрополья и города Невинномысска. Реэкспозиция комплекса «Путь Героя», посвящена празднованию Дня защитника Отечества и годовщине начала специальной военной операции.
Владимир Яковлевич участвовал в Великой Отечественной войне с 18 июля 1942 г. по 9 мая 1945 г. в 17 лет ушел на фронт, был трижды ранен, а вернулся домой Героем! Владимир Яковлевич Ткачев воевал на Северо-Кавказском, Южном, Украинских фронтах. Участвовал в боях на Северном Кавказе, освобождении Украины, Румынии, Венгрии, Австрии. За мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, девятнадцатилетнему гвардии сержанту Владимиру Ткачёву в марте 1945 года было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
В мирное послевоенное время восстанавливал город, работал мастером «Ставропольстрой», на строительстве Невинномысского канала, директором кирпичного завода. Выйдя на пенсию, продолжал участвовать в жизни города. Традиционно встречался со школьниками в музея в преддверии Дня Защитника Отечества пока позволяло здоровье. Невинномысский музей с честью продолжает традицию Владимира Яковлевича и уже без него расскажет о подвиге Героя школьникам, которые увидят видеоархив с Героем, услышает его наставления : «Ребята Не ленитесь!! Знания преумножайте! И будете полезны городу, краю, стране!».
Внук Героя, Ткачев Сергей -участник СВО пополнил фонды музея новыми предметами – это личные вещи дедушки – часы, значки, рукописи со знаменитыми «белыми стихами» Героя, которые экспонируются впервые.