«ЭТНОГРАФИЯ НАРОДОВ РОССИИ В ВАТНОЙ ИГРУШКЕ»

1 сентября в 13-00ч. В Невинномысском историко-краеведческом музее состоится открытие выставочного проекта «ЭТНОГРАФИЯ НАРОДОВ РОССИИ В ВАТНОЙ ИГРУШКЕ» поддержанного Фондом культурных инициатив.
Организатором выставки-конкурса является АНО «Центр ремесел «Семейные традиции»- единственный в стране профессионально занимающийся возрождением и продвижением традиционной ватной игрушки. Ведущие мастера Центра восстанавливают старинные технологии изготовления ватных игрушек, возводят это ремесло в категорию искусства, дают ему новую жизнь. Благодаря усилиям Центра в г.Москва открыт первый в стране Музей ватной игрушки, который расположен в Николо- Перервинском монастыре в келье 17 в.
На конкурс поступило более 400 работ из 45 регионов: 28 областей, 1 автономной области, 6 краев, 9 республик. Высокий уровень мастерства, искусное художественное воплощение композиций, отражают любовь к своей малой родине и России. Большинство представленных конкурсных работ выполнены по мотивам сказок, национальных праздников и традиций народов России.
Выставка также будет представлена на территории других регионов – партнеров, их – 7: Ставропольский край, а именно Невинномысск, Московская область, Республика Коми, Ямало-Ненецкий АО, Белгородская область, Краснодарский край, республика Дагестан.
Посетители выставки увидят уникальные работы, изучить этнические сказки. В рамках работы выставки будут проходить мастер-классы по изготовлению ватной игрушки- символ Ставрополья — яблоко.
Выставку «ЭТНОГРАФИЯ НАРОДОВ РОССИИ В ВАТНОЙ ИГРУШКЕ» можно посетить ежедневно с 1 по 30 сентября:
вторник-пятница с 9.30-18.00
суббота — воскресенье с 10.00-17.00.
понедельник – выходной
по адресу: Ставропольский край, г. Невинномысск, ул. Гагарина 43б