80 лет со дня начала оккупации города Невинномысска

В Невинномысском музее проходит цикл лекций, посвященный 80 лет со дня начала оккупации города Невинномысска немецко-фашистскими захватчиками.  Посетители знакомятся с подлинными документами и фотографиями первых защитников города Невинномысска.

На защиту города стали: зенитные пушки 18 Отдельного Зенитного Артиллерийского Дивизиона под командованием Георгия Ивановича Белана и небольшой гарнизон 66-го полка войск НКВД. Укрепление гарнизона состояло из 4-х дотов (долговременная огненная точка) и 2-х бронеколпаков. 1,2, и 4 дот находились на правом берегу р. Кубань, дот № 3 на левом берегу.

5 августа 1942 года началась гитлеровская оккупация города, конец которой положило освободительное наступление Красной армии в январе 1943-го. Ущерб, нанесенный гитлеровцами, составил свыше 146,6 миллиона рублей. По неполным данным оккупанты замучили и расстреляли 510 жителей города и района.

В Невинномысском музее бережно хранят память об этих трагических днях Великой Отечественной войны.