«Роль музеев в историко-культурном наследии России»

В Невинномысском историко-краеведческом музее прошел ряд лекций «Роль музеев в историко-культурном наследии России» для учащихся общеобразовательных учреждений десятых классов школ №1 и №18.
В наше время музей стал фактором духовной жизни, центр сохранения и экспонирования историко-культурного наследия, институтом формирования исторического сознания и нравственно-эстетической культуры. Современный музей занял особое место в изучении истории зарождения, становления и развития культуры, в распространении ретроспективной информации, в обогащении содержания и форм образовательной деятельности.
Главную миссию сохранения социальной памяти, преемственности поколений несут музеи. Особенно важным для общественности является прививание подрастающему поколению чувства любви к Родине, уважение к ее истории. Музей является одним из главных звеньев в патриотическом воспитании молодежи.