Исторический час «Вы-наша Память, наша-История, наша -Гордость».

9 декабря в государственном бюджетном учреждении культуры Ставропольского края «Невинномысский историко-краеведческий музей» прошел исторический час «Вы-наша Память, наша-История, наша -Гордость». Мероприятие, посвященное дню Героя Отечества. На мероприятии присутствовали студенты ГБПОУ Невинномысского химико-технологического колледжа. В этот день россияне воздают почести Героям Советского Союза, Российской Федерации, а также кавалерам ордена Славы и ордена Святого Георгия.Герой! Это слово звучит не часто в наше время, если только по великим праздникам. Кого мы называем героем? Владимир Иванович Даль в своем словаре дал такое определение слова «герой». «Герой-человек, совершивший подвиг, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности. Тот, кто привлекает к себе внимание». Заглянув в прошлое, можно увидеть много достойных людей, которые являлись примером для целого поколения, на которых равнялись, которыми гордились.Исторически сложилось так, что прошлое нашей Родины неразрывно связано с войнами. Начиная с самого раннего исторического периода, Россия непрерывно была вынуждена вести борьбу с внешним врагом. Одной из последних войн с таким врагом была Великая Отечественная война.

3098 невинномысцев вернулись домой с войны, награжденные орденами и медалями. Высшим званием Героя Советского Союза в годы войны отмечены заслуги 11 невинномыссцев, которые жили здесь до войны или обосновались после нее. Это Константин Яковлевич Лаптев, Андрей Никитович Кирилюк, Сергей Павлович Васильев, Илья Алексеевич Тесленко, Георгий Васильевич Москаленко, Борис Васильевич Овчинников, Тимофей Николаевич Подгорный, Илья Антонович Маликов, Иван Михайлович Леонов, Виктор Георгиевич Куликов, Владимир Яковлевич Ткачев.

Почетными кавалерами ордена Славы трех степеней стали Михаил Афанасьевич Чужиков, Михаил Степанович Пономаренко, Анатолий Ефимович Голиков.