«День матери-казачки» в Невинномысском музее

3 декабря в ГБУК СК «Невинномысский историко-краеведческий музей» прошло мероприятие, посвященное Дню матери-казачки. В казачьей семье женщина испокон веков тяжёлым и упорным трудом оберегала все, что составляло основу жизненного уклада казачьей семьи. Казачка посвящала себя дому, детям, воспитывая сынов и дочерей в духе казачьих традиций, прививая любовь к родной земле, чувство собственного достоинства наряду с уважением к старшим, готовностью встать на защиту Родины. При нападении врагов она снимала со стены мужнину саблю, ружье и дралась насмерть, защищая детей или давая им возможность убежать. 800 казачек участвовали в обороне Азова в 1641 году.
На празднике присутствовали воспитанники детских садов № 45 и 50. В игровой форме ребята познакомились с домашними работами казачки, став ее главными помощниками. Познакомились с предметами быта, которые ушли из нашего обихода: коромысло, ухват, рубель, чугунок, прялка, крупорушка.