«Письменность и книга на Руси». Час истории.

21 мая в Невинномысском историко-краеведческом музее прошел час истории на тему «Письменность и книга на Руси». Представленная музейная экспозиция предметов «Хранители письменности» из фондов Невинномысского музея ярко передает нам историю развития письменности на Руси.
Первые шаги к появлению письменности на Руси сделали два брата проповедника Киррилл и Мефодий в 9 веке. Первыми славянскими азбуками стали Глаголица и Кириллица. Названия азбуки «Глаголицы» происходит от слова ГЛАГОЛ, что обозначает «речь». А «Кириллица» названа по имени святого, создавшего азбуку. В славянской азбуке было 44 буквы. Кириллица стала основой для русского алфавита.
В честь просветителей Кирилла и Мефодия был учрежден праздник- День славянской письменности и культуры. Каждый год, 24 мая торжественно прославляют святых Кирилла и Мефодия.
С появлением азбуки люди на Руси смогли писать, читать письма и книги.
На встречу были приглашены воспитанники МБДОУ Д/с №50 «Светофорик».