Открытие фото-выставки «Отражение Души».

30.04.2021 года в Невинномысском историко-краеведческом музее состоялось открытие фото-выставки «Отражение Души», посвященной 60-летию автора. Гриднев Виктор Викторович член Творческого Союза Художников России, 30.04.2021 года награждён высшей наградой ТСХР — Золотой Медалью за вклад в отечественную культуру.

Виктор Викторович Гриднев родился в селе Марьины-Колодцы Минераловодского района в 1961 году в особый для страны день, священный праздник Победы 9 мая. Имя для сына Таисия Стефановна и Виктор Пантелеевич Гридневы выбирали недолго и решили назвать сына Виктор, что с греческого означает – победитель!
Школьник Виктор Гриднев вместе с родителями переехал в село Гофицкое Петровского района. Там увлёкся фотографией, радиотехникой, музыкой и, помимо средней школы, с отличием окончил музыкальную школу по классу баян. Ансамбль баянистов села был неоднократным победителем районных творческих конкурсов.
После восьмого класса поступил в Невинномысский химико-механический техникум и с отличием закончил факультет электроприборостроения. Распределение получил на завод электроизмерительных приборов в отдел главного конструктора.
В 1980 году Виктор Викторович был призван в ряды Советской Армии. Служба протекала в Закавказье на границе, в тех местах, где ещё в Первую мировую войну (Кавказский фронт) воевал с турками его дед Гриднев Пантелей Михайлович. В 1982 году отличник боевой и политической подготовки, Виктор вернулся в Невинномысск. Устроился работать на завод и одновременно начал учиться на вечернем отделении Ставропольского политехнического института.
Молодой инженер Виктор Гриднев о промышленной модернизации знает не понаслышке, так как одним из первых в крае начал работать с электронно-вычислительными машинами. Это сегодня компьютером никого не удивишь, а в 1982 году ЭВМ стояли только на НПО «Азот», НШК, НПО «Квант», НХМТ. Эти вычислительные центры обслуживали специалисты Всесоюзного объединения «Союз ЭВМ-комплекс», где и работал Гриднев. Начинал с низшей ступени. Техник, старший техник, инженер.
С 1988 года Виктор Гриднев работал заведующим отделом работающей молодёжи и научно-технического творчества молодёжи «НТТМ» Невинномысского горкома ВЛКСМ. За хорошую организацию дела был награждён знаком ЦК ВЛКСМ «70 лет ВЛКСМ» и направлен для дальнейшей работы в Ставропольский крайком ВЛКСМ. С присущей энергией он создаёт молодёжные хозрасчётные центры по всему Ставрополью.
Вернувшись из Ставрополя в Невинномысск, с нуля создаёт научно-производственное малое предприятие «Россия»
Молодого, перспективного руководителя заметили власти города, и Виктора Гриднева назначают на должность начальника социально-экономического развития невинномысского горисполкома, затем – заместителем главы администрации города, председателем комитета по управлению муниципальным имуществом г. Невинномысска.
С 1991 по 1997 годы он сумел сохранить социальную инфраструктуру города. Он не допустил передачу «частникам» больниц, школ и т.д. А такая опасность была. Благодаря В.В. Гридневу все особо важные объекты остались в собственности города. А тех «прихватизаторов», что распродали социальную инфраструктуру позже, Гриднев ответственности не несёт.
В 1993 году Виктор Викторович Гриднев по разнарядке МЧС был откомандирован в зону осетино-ингушского конфликта. Доставку и обеспечение сохранности ценных грузов доверили самому ответственному.
Почти пятнадцать лет Виктор Викторович Гриднев работает в социальной сфере, из них без малого 20 лет возглавляет Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по городу Невинномысску. Виктор Викторович – опытный и умелый руководитель, заботящийся о коллективе Управления и знающий нужды и проблемы жителей города не понаслышке, всегда готов оказать посильную помощь в решении возникающих вопросов.

Выставка продлится до 12 мая.