Выставка «Время для тишины», посвященная 76-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Министерство культуры Ставропольского края, Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, Ставропольское отделение Союза фотохудожников России представляют в выставочном зале Невинномысского историко-краеведческого музея выставку «Время для тишины», посвященную 76-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Презентация выставки состоится 21 апреля в 13-00 ч. в выставочном зале музея.
Проект «Время для тишины» был создан в 2020 году в рамках Года Памяти и Славы.
На выставке представлено 36 фотографий, запечатлевших 25 ветеранов Великой Отечественной войны, которые в настоящее время живут в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесской Республике. Многие из них перешагнули свой 90-летний рубеж. В их числе житель нашего города, Герой Советского Союза: Владимир Яковлевич Ткачев (03.05.1925 г. – 28.01.2021 г.). Во время фотосессии Владимиру Яковлевичу было 95 лет. Среди участников фотопроекта — узница двух концлагерей Анна Георгиевна Хорошилова, Герой Советского Союза — Алексей Лаврентьевич Титенко из города Изобильного, участники войны — Иван Михайлович Зиберов, Наталия Даниловна Бароненко, Алексей Яковлевич Зацепа и другие.
Автором проекта является ставрополец Андрей Петрович Смольников – член Союза фотохудожников России, художник Международной Федерации фотоискусства, принимавший участие в боевых действиях на Северном Кавказе. Он награжден орденом Мужества, медалью Суворова.
Несколько фоторабот из проекта «Время для тишины» были награждены медалями и почетными лентами за победу в международных фотоконкурсах, вошли в финал Германской Премии Мира в области фотографии.
Проект «Время для тишины» был отмечен премией губернатора Ставропольского края в 2020 году.
Выставка продлит свою работу до конца мая. В рамках работы выставки пройдут тематические мероприятия для школьников и воспитанников детских садов, посвященные 76-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.