Открытие выставки «Герои романа «Война и мир» в рисунках Нади Рушевой» представленную филиалом «Культурный центр им. Л.Н.Толстого» г. Железноводск из фондов Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный музей Л.Н. Толстого» г. Москва.

Невинномысский историко-краеведческий музей сегодня открывает выставку «Герои романа «Война и мир» в рисунках Нади Рушевой» представленную филиалом «Культурный центр им. Л.Н.Толстого» г. Железноводск из фондов Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный музей Л.Н. Толстого» г. Москва (33 работы ). Выставка продлиться с 4 февраля по 22 марта.

Надя Рушева родилась эта удивительная девочка 31 января 1952 года. Родилась в творческой семье. Отец Николай Константинович Рушев являлся театральным художником. Мать Наталья Ажикмаа-Рушева была балериной. Жила семья в Улан-Баторе. Летом 1952 года и переехала на постоянное место жительства в Москву. Имя девочке дали не просто так. По-монгольски Надежда это Найдан, что в переводе означает «вечноживущая». Назвав ребѐнка подобным образом, родители оказались провидцами. В наши дни творчество Нади Рушевой известно практически каждому культурному человеку, как в России, так и за еѐ пределами. Свои необычные способности к рисованию девочка начала проявлять в возрасте 4 лет. Одним из самых любимых писателей девочки являлся А. С. Пушкин. Беря в руки карандаш, девочка быстро и точно наносила на бумагу изображение. Создавалось впечатление, что на листе уже присутствуют невидимые линии. Ребѐнок их только обводит. При этом юная художница никогда не пользовалась стиральной резинкой. Она создавала очередную иллюстрацию один раз и навсегда. Каждое из этих творений представляло собой уникальное изображение, удивительно точно раскрывающее образ сказочного героя.

Еѐ рисунки указывают на определѐнные способности ясновидения, на дар видеть то, что не дано видеть другим. Первая выставка рисунков девочки состоялась, когда той было 12 лет. Это 1962 год. К этому времени Надя приобрела широкую известность среди художников. Самую большую роль в развитии таланта девочки сыграл еѐ отец. Еѐ работы выставляли в Москве, Ленинграде, Чехословакии, Индии, Румынии, Польше, США.

С интересом Надя читала серьѐзные литературные произведения. Прочитав «Войну и Мир» Льва Николаевича Толстого, посвятила этой книге почти 400 иллюстраций. Они удивительно точно отразили то тяжѐлое для России время.

В конце февраля 1969 года девушка уехала с отцом в Ленинград. В городе на Неве киностудия «Ленфильм» начала снимать фильм, посвящѐнный юной художнице. Назывался он «Тебя, как первую любовь». Это были одни из самых прекрасных дней в жизни девушки. Она много гуляла по одному из красивейших городов мира, знакомилась с его историей, памятниками архитектуры, музеями. В начале марта Надя Рушева вернулась в Москву. Ранним утром 6 марта 1969 года девушка собиралась в школу. Она надевала обувь, когда вдруг упала на пол. К дочери тут же кинулся отец, но та была без сознания. Николай Константинович обежал соседей, но ни у кого из них

телефона не было. Тогда мужчина побежал в ближайшую больницу. «Скорая помощь» приехала быстро и забрала девушку, так и не пришедшую в сознание. Уже на операционном столе выяснилось, что Надя страдала от рождения аневризмой сосуда головного мозга. В 60-е годы XX века это заболевание не поддавалось лечению. Через несколько часов талантливая художница умерла. Еѐ смерть вызвала у людей шок. Многие отказывались в это верить: казалось просто невероятным уйти из жизни в 17 лет на пике славы.