Фольклорно игровая программа «Рождество на пороге». История празднования Рождества в России и святочные гадания.

6 января 2021 года  в  государственном  бюджетном учреждении  культуры Ставропольского края «Невинномысский историко-краеведческий музей» прошла фольклорно игровая программа «Рождество на пороге». История празднования Рождества в России и святочные гадания. В крестьянском быту Святки считались самым большим, шумным и веселым праздником. Они охватывают собой период времени от Николина дня (19 декабря (6 декабря по ст. ст.) до Крещения (19 января (6 января по ст. ст.), то есть как раз тот месяц, когда земледельческое население, обмолотив хлеб и покончив со всеми работами, предавалось отдыху.

Святки считались праздником по преимуществу молодежи, хотя и взрослое население не оставалось равнодушным к общему веселью и к тому приподнятому, несколько торжественному настроению, которое свойственно всем большим праздникам. Но все-таки центром празднества служила молодежь: ее игры, песни, сборища и гадания задавали тон общему веселью и скрашивали унылую зиму. 

История праздника Святки

Святки — святые дни, или святые вечера, — главный зимний многодневный праздник на Руси и в России, который начинается 7 января и длится до Крещения (19 января). Во многих странах по-своему отмечают этот праздник, но в чем-то традиции разных стран схожи, ведь они уходят своими корнями далеко в древность. На Руси святки праздновались всеми. На святочные маскарады готовили маски (в то время их называли личины), шутовские одеяния. Одни мазали щеки черной сажей, другие искусно приделывали усы, а на голову надевали большие лохматые шапки, чтобы близкие и друзья не могли их узнать. Ряженые с шутками обходили дома, исполняли обрядовые песни. Каждая хозяйка щедро одаривала гостей, угощая печеньем, конфетами и другими сладостями, проявляя к гостям милосердие. Любимым святочным развлечением было гадание. Им занимались вечером и ночью. Большинство гаданий было направлено на то, чтобы узнать, выйдет девушка замуж или нет. В святки Церковь не совершает бракосочетаний, но в старину в эти дни начинались ярмарки невест.

 Крещенские гадания

Такой праздник, как Рождество Христово, пожалуй, один из самых таинственных дат в православном календаре, атмосфера этого дня, уже, сама по себе, наполнена особой магией. И это неудивительно, ведь считается, что именно в это время, вплоть до Крещения, небо открывается, и Высшие Силы могут слышать, а иногда и исполнять желания людей. В настоящее время есть много способов гаданий на Рождество: на воске; по соли; на бобах; по волосам; по ключам; по листу бумаги; на кофейной гуще; по ореховой скорлупе; на свечах; с кольцом; с курочками; с расческой под подушкой; по голосам; с кошкой; по пряже; под окном; с башмаком; по книге; с собакой; с иголкой; со спичками; по дереву; на зеркале.

Вечерние гадания на рождество: предсказания о судьбе, что ждать в будущем, можно спрашивать о том, выйдете ли замуж или женитесь в наступающем году, каким будет предстоящий год, чего ждать от него, гадания на любовь, в какой стороне искать суженого-ряженого (жениха), какой будет будущий муж и какая вас ожидает замужняя жизнь, так же в это время можно узнать, сколько детей у вас будет и какого пола, можно получить ответы на любые вопросы, касающиеся любви, денег, жизни и здоровья вашего, а также родственников и близких людей, так же это время подходит для гадания на желание. Полуночные рождественские гадания — в это время суток можно узнать о внешности жениха (суженого-ряженого), цвет его волос, глаз, черты лица, возраст, имя; в это время также можно погадать, кто быстрее всех из присутствующих девушек, выйдет замуж, какой вас ожидает год — бедный или богатый, выйдете ли замуж (женитесь) в предстоящем году. Предсказания перед сном — это время суток хорошо подходит для рождественского гадания на суженого — можно вызвать жениха во сне и посмотреть на него, узнать больше информации о нем, его внешность, цвет волос, глаз, характер. Гадание по зеркалу — этот способ гадания на суженого (жениха).  Это и понятно, ведь в стародавние времена, судьба девушки целиком зависела от того, насколько удачно она выйдет замуж. Суть следующего гадания: на стол ставятся два зеркала друг против друга, а сбоку две горящие свечи. В зеркале можно увидеть суженого.