«Любо казакам!» театрализованное представление, традиции и обряды казачества.

14 октября в ГБУК СК «Невинномысский историко-краеведческий музей» прошло фольклорно — игровое мероприятие «Любо казакам!», посвященное празднованию дня Пресвятой Богородицы.

Станица Невинномысская была образованна именно в этот день в 1825г. и первыми переселенцами стали 200 семей казаков Хоперского полка.

В ходе праздничного мероприятия дети познакомились с историей казачества, с их традициями и обрядами, предметами быта того периода, ушедшими  из обихода современного человека: с коромыслом, прялкой, устройством угольного утюга и т.д.

В заключение мероприятия ребята сами изготовили из заранее подготовленных материалов символ своего города — флаг и поздравили город с Днем рождения, поводили хоровод под песню Сергея Попова «Невинномысский вальс».

Такой праздник способствует духовно-патриотическому воспитанию, который так актуален в современном мире. Казаки – люди православные, патриоты своего края и государства.