Музейный экспонат

Галифе. Появление брюк такого «чудаковатого» вида приписывают французскому генералу Галифе. Генерал Галифе вошел в историю как участник многих боевых сражений в Африке, Америке и Европе, в том числе, он участвовал в штурме Севастополя. В 1855 году, За что был награжден Орденом Почетного легиона. Также в 1857 году в составе 2-го мусульманского кавалерийского полка он участвовал в экспедициях в Алжир, во время его французской колонизации. Считается, что там и родилась идея создания кроя таких брюк, когда обратил внимание на внешний вид туземцев, наемников, воевавших во французской колониальной пехоте.      
    Главной проблемой в отношении военной одежды в кавалерии было — сложность надевать сапог, так как сапоги надевали поверх широких брюк, приходилось какое то время их заправлять. Как альтернатива в то время в некоторых армиях надевали обтягивающие рейтузы, напоминающие женские лосины, но такой вариант не всем был по душе. Новые форменные брюки «убивали два зайца».
      Во-первых, благодаря сильному расширению в бедрах, они были удобны для восседания и дальнейшего, иногда длительного, передвижения на лошади во время передислокации кавалерийских частей.
      Во-вторых решалась проблема быстрого надевания высоких сапог на штаны, обтягивающие ноги кавалеристов. К тому же в жарком климате, например, в Алжире, это было практичнее — всадник элементарно меньше потел.
      Еще одним преимуществом были широкие карманы, в них можно было переносить боеприпасы, при этом их с легкостью можно было достать в положении сидя, что было важно для кавалеристов.
      Первый случай использования таких брюк Галифе испытал на своих кавалеристах когда в 1862-65 годах в составе французской экспедиционных сил участвовал в интервенции в Мексике. В последствии, будучи уже инспектором кавалерии, а позже военным министром, в конце
XIX века, генерал ввел брюки нового фасона во всей кавалерии. Название «галифе» по отношению к таким брюкам прижилось в России, хотя во Франции они назывались шаровары, брюки с напуском.
      Практичность таких брюк оценили и они стали появляться на военных в других родах войск и в других государствах, в том числе в российской армии. Галифе (шаровары) в российской, а потом в Красной армии сохраняло свои пропорции вплоть до 1969 года.
      В этом году был изменен крой брюк, была уменьшена «мешковатость» в бедрах. Брюки галифе использовались  в Советской армии до 1988 года, хотя еще долго галифе использовались для молодого пополнения по призыву в первые полгода службы.
      У нас в Невинномысском краеведческом музее имеется галифе из синего драпа, пояс прошит черным сатином, книзу галифе заужено, это форма командного состава 78 кавалерийского полка. Переданы участником Гражданской и Великой Отечественной войны Вольвич Иосифом Сергеевичем. Награжденного орденами «Красной Звезды», «Красного Знамени», орденом «Ленина», орденом «Отечественной войны» II степени, медалью за отвагу.