Музейный экспонат. История патефона.

Конечно же всё началось гораздо раньше, люди веками пытались изобретать различные устройства для воспроизведения звука. Вспоминаются шарманки, музыкальные шкатулки и табакерки, а сколько создано удивительных часов с музыкальным механизмом!
Но всё же по-настоящему взялся за дело американец Томас Алва Эдисон и в 1877 году создал прибор для механической записи и воспроизведения звука. Это чудо техники назвали фонографом. В 1888 году немец Э. Берлиннер изобрёл граммофон и эти два устроийства вполне мирно уживались. Фонографы просуществовали вплоть до 30-х годов, а граммофон ещё и прошёл путь эволюции, будучи усовершенствованным получил название — патефон. Здесь уже «приложили свою руку» французы. Служащий фирмы «Патэ» Гильон Кеммлер в 1901 году посчитал, что рупор (большая внешняя труба аппарата) ему мешает и нужно от неё как-то избавиться, но качество звука, если можно говорить о качестве «того» звука, он терять не хотел, так и родился патефон. «Патэ» от названия известной французской фирмы по производству патефонов и слова «фон», в переводе на русский означает «звук».
Звучание у патефонов было хриплое, с искажениями, не все слова можно было разобрать. Качество зависело от затупленности иглы, в патефонах использовалась многоразовая сапфировая игла, а в граммофоне стальнаяя, которую приходилось менять каждые 3-4 минуты.
В целом патефоны были созданиями хрупкими. В качестве привода применялся пружинный двигатель, заводить его надо было осторожно, чтобы не разорвать пружину, так как эта деталь была большим дефицитом, одного завода хватало на прослушивание одной пластинки, а это примерно 5 минут. Патефон в отличии от граммофона относительно компактный, умещался в небольшой чемоданчик.
Большое значение патефон приобрёл во времена Великой Отечественной войны. В трудные годы войны патефон служил верным фронтовым товарищем, позволяя забыться на несколько минут. Люди собирались вокруг него, танцевали, слушали знакомые мелодии, он поддерживал дух людей и уверенность в скорой Победе.