День Космонавтики!

12 апреля 1961 года первый космонавт планеты Юрий Гагарин осуществил вековую мечту человечества о полете в космос. Корабль «Восток» с первым космонавтом планеты за 108 минут облетел Землю и благополучно вернулся обратно. После первого полета в космос Юрий Гагарин стал не просто кумиром и самым главным гостем во всех странах мира. Он превратился в символ, оставаясь для каждого родным, и все, к чему он прикасался с самого рождения, теперь обретало новое значение, оказавшись частью его личной истории. Сегодня вещи первого космонавта хранятся в разных музеях страны и мира. У города Невинномысска есть особый статус – в нем родился Герой России, космонавт Олег Скрипочка, который сегодня в качестве командира корабля находится на космической орбите в третий раз!!! Напомним, что Олег Скрипочка находится на орбите с 25 сентября 2019 года. Это уже его третий полет в космос. Планируемая продолжительность экспедиции 187 суток. В преддверии Дня космонавтики ГБУК СК «Невинномысский историко-краеведческий музей» знакомит посетителей своих соцсетей и сайта Невинномысского музея с материалами из наших фондов, посвященных знаменитому земляку. Все материалы в музей передали космонавт Олег Скрипочка и его отец Иван Семенович Скрипочка, житель города Невинномысска. Самые значимые из них — личный дневник матери космонавта, благодарственные письма, табели успеваемости школьника Олега Скрипочки, фотография с автографом космонавта, флаг Российской Федерации с печатями, подтверждающими факт его пребывания на Международной космической станции др.