«Галина Беляева»

27 августа  в 10 — 00 часов прошло  открытие выставки из собственных фондов музея «Галина Беляева», посвященная Дню кино России.

Галина Викторовна Беляева – актриса советского и российского кино и театра, муза режиссера Эмиля Лотяну, звезда фильмов «Мой ласковый и нежный зверь», «Анна Павлова», «Ах, водевиль, водевиль…».

В Невинномысске Галина училась   в школе №12, а также занималась балетом в студии при Дворце культуры химиков. Стать балериной – вот главная мечта юной Беляевой. Для ее осуществления девушка в 13 лет уезжает в Воронежское хореографическое училище, окончив которое получает специальность «артистка балета и ансамбля народного танца».

Судьба складывалась именно так, как хотела девушка, но вмешался случай. Старшекурсницей Галина знакомится с миром кино и делает профессиональный дебют на экране, поэтому балетную карьеру впоследствии даже не пытается начать. Вместо этого Беляева мчится в Москву и поступает в Театральное училище имени Щукина.

С 1983 года, сразу после выпуска из «Щукинки» и до сегодняшнего дня, актриса входит в труппу Московского академического театра имени Владимира Маяковского.