«Как играли наши деды»

9 июля в ГБУК СК «Невинномысский историко-краеведческий музей» прошла фольклорная игровая программа «Как играли наши деды». В играх народов Северного Кавказа заключено духовное богатство нашего многонационального края. В них отражено прошлое игровой культуры. В памяти народа сохранились игры, накопленные многими поколениями.

Цель мероприятия:

Воспитать  интерес к национальным традициям своего народа.

Развивать желание играть в народные игры.

Знакомство с различными видами фольклора: считалки, хороводы

народные песни, игры.

Мероприятие дало возможность детям повеселиться, пошуметь и поиграть и, к тому же, получить в доступной развлекательной форме представление  об играх Северного Кавказа: «Надень папаху» (аварская игра), «Золотые ворота», «Бирюльки» (русские народные  игры), «Бараны», «Лягушка»   (адыгейские игры).

Ребята показали себя с самой лучшей стороны, проявили во время конкурсов дисциплинированность, взаимовыручку, умение договариваться и находить общий язык друг с другом. Мероприятие способствовало нравственно-патриотическому воспитанию учащихся, воспитанию любви и уважения к своему народу, к истории своей страны.