«Дорогами Мужества»

30 апреля в ГБУК СК «Невинномысский историко-краеведческий музей» открылась   выставка из собственных фондов «Дорогами Мужества», посвященная Герою Советского Союза, невинномысцу – И.А. Маликову.

Ребятам были представлены подлинные фотографии и документы.

29 августа 1942 года при выполнении боевого задания в районе города Ржев (Тверская область)  самолёт Маликова был поражён снарядом зенитной артиллерии. И.А.Маликов был тяжело ранен – у него была перебита правая нога ниже колена. Сумел довести самолёт до своей территории и посадить его без шасси. После этого потерял сознание. В госпитале И.А.Маликову была ампутирована правая нога ниже колена.

В мае 1943 года он вернулся в свой полк и начал летать на связном самолёте У-2. Выполнил около 100 полётов для доставки донесений, почты, медикаментов и технического состава к местам вынужденных посадок самолётов.
          В июле 1943 года добился разрешения продолжать боевые вылеты на бомбардировщике Пе-2. Был старшим лётчиком, командиром звена 128-го бомбардировочного авиационного полка. С протезом правой ноги Маликов совершил 86 боевых вылетов. Мастер пикирующего удара старший лейтенант Маликов неоднократно в сложных метеоусловиях совершал одиночные полеты в тыл врага, взрывал склады, колонны автомашин, уничтожал огневые точки. С ампутированной правой  ногой  он  до конца войны совершал, боевые вылеты  на бомбардировку немецко-фашистский войск.         За мужество и героизм, проявленные в боях, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года старшему лейтенанту Маликову Илье Антоновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№7035). Капитан (1975). Награждён 2 орденами Ленина (2.08.1944, 15.05.1946), орденами Красного Знамени (26.08.1942), Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), медалями.