День Космонавтики

 С 10 по 12  апреля  в  Невинномысском историко-краеведческом  музее проходили мероприятия, посвященные Дню Космонавтики.

 12 апреля в нашей стране празднуется серьезный и очень важный для страны праздник – День Космонавтики.  Это действительно значимый и очень торжественный день для всего мира. Потому что 12 апреля 1961 года впервые в истории нашей планеты в космос отправилась ракета «Восток-1» с живым человеком на борту.  Полет продолжался 108 минут. Этим отважным космонавтом стал  советский гражданин, майор Юрий Алексеевич Гагарин!

Космос  манил и манит взгляды и мысли человека всех времен и народов. Ведь там столько тайн, столько необъяснимых и удивительных открытий и возможностей.

         В игровой форме ребята познакомились со строением солнечной системы,  по средствам мультимедиа показан фрагмент полета Ю. Гагарина, фотографии космоса, предоставленные нашим земляком космонавтам О. Скрипочкой. Такие мероприятия способствуют развитию  творческих способностей обучающихся, внимания, памяти, углубления знаний о космосе, воспитание патриотизма.

 В заключение мероприятия каждый ребенок изготовил комету. Мероприятие дало возможность детям повеселиться, пошуметь и поиграть и, к тому же, получить в доступной развлекательной форме представление о космосе.